Процесс добычи полезных ископаемых подземным способом является совокупностью очень сложных технологических процессов и связан с повышенной опасностью.
Противопожарная защита подземных горных выработок является ключевым аспектом при ведении работ под землей. В этой связи выбор насосной станции зависит от ряда обстоятельств: характеристики объекта горной добычи, условий эксплуатации, метода пожаротушения, вида источника водоснабжения.
Модульная
электронасосная станция технических нужд и
пожаротушения БМЭНС, разработанная специалистами Моторкон, обеспечивает подачу воды с необходимыми характеристиками производительности
и напора в выработки горнодобывающей компании Забайкальского края. Степень огнестойкости сооружения - I (первая), то есть самая высокая к воздействию огня и высокой температуры.
Станция изготовлена на базе жесткого металлического каркаса с ограждающими конструкциями из трехслойных сэндвич-панелей и установлена на подготовленный фундамент.
В помещении насосного агрегата размещены:
- трубопровод с запорной и регулирующей арматурой, с комплектом контрольно-измерительных приборов;
- две группы насосных агрегатов для нужд водоснабжения и пожаротушения;
- щит автоматики управления работой электронасосных агрегатов;
- щиты электроснабжения и распределения электроэнергии.
Сам блок-контейнер оснащен системой основного и аварийного освещения, системой автоматической вентиляции, системой электрического отопления. Внутри модульной конструкции предусмотрено грузоподъёмное оборудование на монорельсе для обслуживания или ремонта насосного оборудования или подъема двигателя.
В составе блочно-модульной насосной станции:
- два насосных агрегата 1 рабочий и 1 резервный группы водоснабжения, II категория, производительностью 50 м куб./час и напором 32м;
- два насосных агрегата 1 рабочий и 1 резервный группы пожаротушения, I категория, производительностью 120 м куб./час, напором 40 м.
Предусмотрена смешанная приточно-вытяжная вентиляция для удаления избытков теплого воздуха от оборудования.
Блочные станции пожаротушения БНС Моторкон предназначены для работы на объектах горнодобывающей отрасли, на промышленных и социальных предприятиях. Обеспечивают необходимый объем воды и напор в системе пожаротушения, в режиме ожидания и во время увеличенного потребления воды при тушении возможного возгорания.